+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Производство VRF-систем в Китае будет расти

В Китае рынок VRF-систем, работающих с переменным расходом хладагента, активно расширяется уже более 20 лет. В прошлом году произведено 1,3 миллиона VRF-установок – это около 64% глобального рынка. Объем инвестиций в развитие этого направления в стране измеряется в миллиардах долларов.

Непрерывно растут продажи как мини-VRF (25,4% в год), так и систем с полной мощностью (12,7% в год). На сегодняшний день стоимость парка такого оборудования в Китае превышает 67 млрд долларов. Тенденция постоянного роста рынка сохраняется, в том числе за счет спроса на модернизацию бывших в эксплуатации установок, у которых близится к концу срок службы.

В 2021 году Gree вкладывает в запуск производства VRF-систем в Лояне почти полмиллиарда долларов. Примерно столько же производитель Haier инвестирует в запуск завода VRF-кондиционеров Цзяочжоу. В 2022 году MHAQ начинает строить новую очередь производства в Циндао, где планирует выпускать 1 млн VRF-установок ежегодно.

Весной 2022 года TCL запускает завод в провинции Гуандун. Планируемый объем производства – более 2 млн единиц в год, продаж – порядка 750 млн долларов. Midea вкладывает 300 млн долларов в производство VRF-систем в Цзинчжоу. Здесь будут производить 10 млн кондиционеров в год на сумму более 3 млрд долларов.

Китай придерживается принципа углеродной нейтральности, поэтому производители стремятся к повышению энергоэффективности VRF-систем, хотят сделать их максимально безопасными и удобными. Растет спрос на оборудование, которое очищает и стерилизует поступающий воздух – такие системы востребованы в медицинских учреждениях с жесткими нормами безопасности среды.

Чтобы повысить конкурентоспособность продукта, производители работают по всем направлениям: улучшают конструктивную составляющую и качество сервисного обслуживания, усиливают производственные мощности, совершенствуют систему продаж.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.