+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN
CO2 применят для охлаждения Большого адронного коллайдера

CO2 применят для охлаждения Большого адронного коллайдера

Для охлаждения Большого адронного коллайдера будут использовать CO2. Отказ от хладагентов на основе гидрофторуглеродов обусловлен требованиями европейских законодательных актов, регулирующих выбросы фторированных парниковых F-газов.

Самая масштабная в мире установка для исследования физики элементарных частиц требует эффективного охлаждения. Эксперименты должны проводиться при стабильной рабочей температуре ниже 0°C, чтобы минимизировать воздействие радиации.

До 2026 года оборудование коллайдера планируют модернизировать, на порядок повысив уровень излучения в детекторах. Такие преобразования потребуют применения более мощной системы охлаждения, способной обеспечить температуру хладагента в теплообменниках на уровне -43°C.

Специально для проекта разработали двухступенчатую систему бустерного охлаждения. Хладагент CO2, охлажденный на поверхности, перекачивается в контуры, проложенные на глубине 100 метров под землей.

Существующая на сегодняшний день система охлаждения работает на вредных ГФУ-хладагентах. Новая технология будет полностью основана на охлаждающей способности углекислого газа, которая создает минимальный парниковый эффект и не наносит вреда озоновому слою.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.