+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Эксперты оценивают Турцию как ключевого игрока глобальной индустрии кондиционирования

Турция становится все более важным игроком на международном рынке климатического оборудования – благодаря географическому положению на перекрестке торговых маршрутов между Европой и Азией, а также потенциалу собственного рынка.

Для азиатских компаний, которые поставляют оборудование на европейские рынки, Турция становится удобной территорией для размещения производств. Техника, изготовленная в Турции, попадает под соглашение о беспошлинной торговле внутри ЕС. И кроме того, таким образом снимается часть проблем с организацией поставок, в том числе нехватки грузовых контейнеров. Для производителей сокращаются транспортные расходы, повышается доступность не только европейских рынков, но и Ближнего Востока и Африки. Неудивительно, что Mitsubishi Electric и Daikin уже заявили об открытии площадок в Турции.

С другой стороны, по данным аналитиков, собственный турецкий рынок показывает значительный рост: в 2021 году внутренние продажи сплит-систем выросли на 42%. Сектор VRF-систем прибавил 20%. Серьезный потенциал эксперты видят в сегменте тепловых насосов, которые набирают популярность как в Турции, так и в Европе. Успехи турецкой строительной отрасли, которая реализует крупные проекты как внутри страны, так и за ее пределами, также могут привести к росту продаж полупромышленных кондиционеров.

Помимо размещения производств и роста объема импорта для азиатских и европейских брендов, наращивают позиции и локальные турецкие компании – Vestel и Arçelik. 

С учетом всех этих факторов эксперты считают, что роль Турции на глобальном рынке кондиционирования воздуха будет только расти.

Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.