+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Мировой рынок климатической техники столкнулся с серьезными вызовами: пандемия, рост цен на сырье, дефицит полупроводниковой продукции, срывы морских перевозок, нестабильность юаня. Будучи ключевым звеном глобальной сети поставок, Китай делает все возможное для выхода из кризисной ситуации.

Пандемия нанесла большой урон китайским производителям: предприятия приостанавливают работу из-за жестких ограничений, цены на сырье непрерывно растут. Это отразилось на стоимости конечного продукта: с 2020 по 2022 год бытовые кондиционеры подорожали на 20-30%. Компании ищут пути решения проблемы: делают запасы сырья, по возможности заменяют медь алюминием или уменьшают вес медных труб. Осенью ожидается уменьшение дефицита полупроводниковой продукции. Это позволит сократить нехватку полупромышленных систем, которая наблюдается из-за роста спроса в строительстве.

Постепенно улучшается ситуация с переполненными складами, производителям удается разгрузить склады дилеров. Кондиционеры, которые идут на продажу офлайн, равномерно распределяются по складам вместе с продукцией онлайн-сегмента. Кроме того, сегодня функционирует более 2 тысяч складов за рубежом общей площадью 16 млн кв. м для европейского, североамериканского, азиатского рынков.

Нынешний курс китайской валюты невыгоден для экспортных операций, но экспортеры снижают последствия колебаний курса за счет форвардных валютных операций и других финансовых инструментов. Удается бороться с дефицитом контейнеров, нехваткой персонала и прочими факторами, которые могут сорвать морские перевозки. С 2021 года ставки фрахта постепенно снижаются после предыдущего экстремального роста.

Китайские производители глобально преобразуют техпроцессы, наращивают мощности для местных нужд, переводят часть заводов в Юго-Восточную Азию. Создают новые каналы продаж, расширяют сервисные сети. Развивается трансграничная интернет-торговля, внедряются инструменты цифровизации, совершенствуется подход к организации зарубежных складов. Все это приближает решение проблемы глобальных поставок климатической техники.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.