+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Мировой рынок кондиционеров: сложности периода восстановления

В 2021 году глобальный рынок систем кондиционирования по-прежнему находится под влиянием пандемии COVID-19. Постепенное восстановление началось, однако оно идет разными темпами в зависимости от сегмента и региона.

По данным JARN, глобальный рынок бытовых кондиционеров за первое полугодие вырос на 1,8% относительно того же периода 2020 года. Вместе с тем в сегментах полупромышленных и VRF-систем роста пока не наблюдается. Это связано с сохранением ограничений в коммерческом секторе: гостиницах, ресторанах, офисах.

Если смотреть по регионам, то в большинстве стран Азии продолжается падение продаж: в Китае на 3,5%, Индии – на 10,1%, на Ближнем Востоке – на 6,4%. Незначительный рост (0,8%) отмечен в Японии. При этом в Европе и США объем продаж вырос на 10,1% и 11,4% соответственно, в Латинской Америке – на 9,1%, в Африке – на 2,5%.

Эксперты отмечают несколько основных проблем, которые осложняют процесс восстановления рынка.

  • Рост цен на цветные металлы и морские грузовые перевозки, который приводит к необходимости оптимизировать производственные расходы, а в некоторых случаях – повышать стоимость устройств.

  • Поляризация спроса: из-за снижения доходов большая часть покупателей выбирает самые бюджетные продукты. При этом продолжают пользоваться спросом дорогие модели, особенно оснащенные технологиями очистки воздуха. Производителям приходится выбирать, на каком из сегментов сосредоточить усилия.

  • Перебои с поставками, вызванные дефицитом компонентов, остановкой заводов из-за эпидемиологических мер, нехваткой контейнеров для перевозок.

Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.