+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Мировой рынок кондиционирования: итоги 2020

В 2020 году объем продаж кондиционеров снизился на 8,9% по сравнению с показателями 2019 года. Всего в мире было продано 119,07 млн единиц климатической техники. Однако в разных регионах ситуация складывалась по-разному.

Так, в Европе в целом падение оказалось небольшим – минус 2,1% от уровня 2019 года. Спрос на бытовую технику поддерживало жаркое лето, проведенное в условиях пандемии, когда большинству населения приходилось работать из дома. А вот продажи в секторе полупромышленного оборудования пострадали более серьезно – снижение составило 12,2%. Причиной тому введенные ограничения на работу многих организаций.

В США несколько секторов климатической техники показали рост: центральных кондиционеров продано больше, чем годом ранее, на 8,9%, бытовых сплит-систем – на 11%, оконных – на 8%. На эти рынки положительное влияние оказала не только удаленная работа, но и отнесение производства систем кондиционирования к жизненно важным отраслям.

Рост отмечен и в Австралии: на континенте продано на 5,6% больше бытовых кондиционеров и на 6,7% – полупромышленных, чем годом ранее.

В Китае итоги года для отрасли можно назвать негативными: падение на 12% в секторе бытовой техники и на 14,9% – полупромышленной.

В Юго-Восточной Азии снижение оказалось еще более заметным: в топ-7 стран региона продажи упали на 17,7% в бытовом сегменте и на 25,9% в полупромышленном. Но стоит учесть, что падение было столь значительным на фоне стабильного роста, который показывал регион в предыдущие годы.

Похожие показатели продемонстрировал рынок стран Южной Америки: в двух секторах сокращение продаж составило 16,7% и 24% соответственно.

Под воздействием пандемии и снижения цен на нефть рынок Ближнего Востока развивался неравномерно: если продажи бытового оборудования выросли на 0,7%, то полупромышленного – упали сразу на 15,9%.

Если говорить о тенденциях рынка климатической техники, то эксперты выделяют следующие:

  • заметный рост спроса на оборудование с опциями вентиляции и очистки воздуха;

  • постепенное, хотя и медленное, повышение востребованности инверторной техники;

  • в ближайшей перспективе – ускорение перехода на экологичные хладагенты с низким коэффициентом ПГП.

Аналитики отмечают, что уже во второй половине 2020 года рынок постепенно начал восстанавливаться после резкого удара пандемии. Поэтому прогнозы на 2021 год предполагают возвращение к прежним показателям, по крайней мере в секторе бытового оборудования. При этом восстановление полупромышленного сегмента идет заметно сложнее и может продлиться до 2022 года.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.