+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Новосибирские ученые разработали незамерзающий рекуператор

Ученые из Новосибирска изобрели рекуператор, который позволяет сэкономить до 25000 рублей на отоплении площади 100 кв. м. Устройство эффективно возвращает тепло, которое отводится из помещения с выходящим воздушным потоком.

Ресурсосберегающий теплообменник из алюминиевых пластин устанавливается на приточно-вытяжную вентиляцию и пропускает два воздушных потока, которые направлены в разные стороны – из помещения на улицу и обратно. Входящий воздушный поток нагревается выходящим теплом без дополнительных энергозатрат.

Можно свободно проводить проветривание зимой, чтобы поддерживать здоровый микроклимат, но благодаря рекуператору вместо холодного воздуха в помещение поступает теплый. Такое решение особенно актуально для образовательных, лечебных и других общественных учреждений, где важно сохранять тепло, но регулярно проветривать и наполнять помещения свежим воздухом.

Существующие на рынке рекуператоры имеют недостаток – обмерзание при отрицательных температурах. Во многих регионах использование таких устройств ограничено или невозможно. Новосибирские разработчики нашли решение проблемы и предложили размораживать теплообменник за счет импульсной подачи тепла. Под действием тепловых импульсов лед отделяется от пластин и собирается в специальном контейнере. В результате рекуператор может работать в любых климатических условиях даже в самые морозные дни.

На сегодняшний день авторы проекта получили 1 млн рублей в виде гранта на сборку опытного образца, построение бизнес-модели и проведение финансовых расчетов. В будущем рекуператор поступит на рынок и поможет потребителям существенно экономить на отоплении.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.