+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Новый техрегламент ЕАЭС: непростые испытания для российского климатического рынка

Технический регламент ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств» вступит в силу 1 сентября 2022 года – на год позже запланированного срока. Переходный период продлится до 1 сентября 2024 года. Одной из причин отсрочки стала неготовность РФ к нововведениям.

Вступление в силу единого техрегламента направлено на кардинальное изменение климатического рынка, глобальное ресурсосбережение и защиту интересов конечных потребителей. Почему Россия оказалась не готова к новациям?

Первая проблема – отсутствие сертифицированных лабораторий, которые могли бы тестировать устройства по показателям энергоэффективности. Россия не имеет технических возможностей для проверки класса энергоэффективности импортной продукции. Для тестирования требуется сложное оборудование, которого просто нет в стране. До вступления в силу нового регламента и на протяжении переходного периода должны быть созданы, оборудованы и запущены сертификационные лаборатории, полностью соответствующие требованиям ЕАЭС.

Действие документа распространяется на устройства мощностью до 12 кВт. Для различных типов климатической техники регламентом заданы минимально допустимые уровни энергоэффективности. Для сплит-систем введены новые индексы: SCOP для режима охлаждения и SEER для режима нагрева. Заданный уровень SEER 5,1…5,6 достижим только для инверторных систем, при этом большая часть российской техники не соответствует этим показателям.

В связи с нововведениями эксперты прогнозируют глобальную перестройку российского климатического рынка: сначала будет большая распродажа, далее – запрет на импорт техники, не соответствующей регламенту. Чтобы выдержать новые требования ЕАЭС, кондиционеры будут оснащаться более дорогими комплектующими. Все это неизбежно приведет к росту цен, как минимум, на 50%.

Новый техрегламент направлен на улучшение показателей энергоэффективности. Но в российских реалиях он может привести к снижению доступности для конечного потребителя недорогих бытовых on-off кондиционеров, которые сегодня занимают 80% рынка.

Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.