+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Образован российский консорциум по развитию водородных технологий

Новая организация, созданная по инициативе Томского политехнического университета, названа «Технологическая водородная долина». Ее задача – объединить ведущие научно-технические учреждения для изучения возможностей применения водорода в энергетике.

Как отметил Андрей Яковлев, и.о. ректора ТПУ, сегодня мировой рынок находится в поиске более эффективных и экологичных источников энергии, которые смогут заменить углеводороды. И уже очевидно, что водород займет важное место в новой энергетике.

По данным Международного совета по водороду, через 30 лет водород составит 18% спроса на энергию. Для того чтобы занять лидирующие позиции на этом рынке, уже сейчас российскому научному сообществу необходимо направить усилия на развитие водородных технологий. 

Именно такую цель ставят перед собой организаторы консорциума, который объединил целый ряд вузов и научных институтов страны. Структура не является закрытой, число участников будет постоянно пополняться. «Долина» привлечет лучшие знания и компетенции в этой сфере для разработки новых методов получения, транспортировки, хранения и применения водорода. 

Также консорциум планирует создание наблюдательного совета с участием крупнейших производственных предприятий, деятельность которых связана с развитием водородной энергетики. Совет будет отвечать за практическое освоение разработок.

В декабре 2020 года пройдет первая конференция, на которой участники консорциума обсудят актуальные вопросы и наметят планы реализации поставленных задач.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.