+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Разработана белая краска с максимальной эффективностью охлаждения

Исследователи из американского университета Пердью усовершенствовали ультрабелую краску, которая теперь отражает 98% солнечного света. Даже под полуденным солнцем окрашенная поверхность остается на 4,5 °С прохладнее окружающей среды. Крыша с таким покрытием способна заменить домашний кондиционер.

Через год после создания ультрабелой краски ученым удалось повысить ее эффективность. Главное отличие обновленной рецептуры – высокая концентрация сульфата бария, который используется для придания белизны фотобумаге и косметике. Особенность этого химического соединения заключается в том, что он состоит из частиц разного размера. Это позволяет краске рассеивать большую часть спектра солнечных лучей.

Как утверждают ученые, крыша площадью около 90 кв. м, окрашенная новой краской, будет поддерживать температуру в доме эффективнее, чем домашний кондиционер. По их оценкам, мощность охлаждения может составить до 10 кВт.

На сегодня эта краска обладает лучшими характеристиками среди охлаждающих покрытий. В ходе экспериментов исследователи выяснили, что рекордная отражающая способность позволяет покрытию снижать температуру поверхности на 4,5 °С по сравнению с окружающей средой в жаркий день и на 10,5 °С – в ночное время.

По материалам coolingpost.com

Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.