+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Разработан нательный пластырь-кондиционер 

Инженеры из Калифорнийского университета разработали технологию индивидуального “климат-контроля”, которая представляет собой нательный пластырь. Регулируя температуру кожи, он создает охлаждающий или нагревающий эффект и поддерживает его при изменениях внешней среды.

Основной элемент устройства – эластичный подвижный источник питания, который не потребляет электричество. В приборе использованы специальные термоэлектрические сплавы, которые позволяют менять температуру за счет электрического заряда.

Пластырь создает эффект в местах соприкосновения с кожей. Поэтому его можно как надевать на открытые участки тела, так и вшивать в одежду.

Разработчики называют свое устройство индивидуальной системой климат-контроля, с помощью которой человек может поддерживать комфортную для себя среду независимо от окружающих климатических условий.

Испытания показали, что прибор может уменьшить температуру тела на 4 °C за 2 минуты. При этом удалось продемонстрировать, что существенные изменения температуры среды не влияют на показатель температуры тела, она поддерживается на установленном уровне. 

Изобретение кардинально меняет сам принцип работы климатической техники. Существующие системы ориентированы на охлаждение или нагрев помещения, в котором находится человек. Такое устройство впервые позволяет поддерживать комфортное состояние независимо от параметров окружающей среды. А за счет компактности снимаются все ограничения: его можно использовать где угодно. 

Ученые планируют развивать свою идею. Следующий шаг – разработка одежды с функцией климат-контроля, первым образцом должен стать кондиционирующий жилет. В скором времени изобретатели рассчитывают запустить разработку в продажу.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.