+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Российский рынок кондиционеров: итоги 2020 года

В 2020 году продажи промышленных и бытовых кондиционеров на мировом рынке упали на 15-20%. В России ситуация обратная: в большинстве регионов спрос на сплит-системы вырос, продажи увеличились на 180 тыс. единиц (с 1,92 до 2,1 млн). Это общий показатель, но в разных сегментах рынка картина отличается.

Продажи промышленных кондиционеров PAC и сплит-систем RAC >5 кВт упали на 7-7,5%. Снижение связано с пандемией, так как основными потребителями оборудования этой категории являются заведения торговли и общепита – а они больше всех пострадали от ковидных ограничений.

Бытовые кондиционеры RAC <5 кВт для жилых помещений продавались лучше. В этом сегменте также не обошлось без влияния пандемии, но оно оказалось обратным: люди больше времени проводили дома, работали удаленно и острее нуждались в комфортном микроклимате. Весомая доля реализованных бытовых кондиционеров пришлась на купленное жилье в новостройках и на вторичном рынке.

В обоих сегментах основной спрос связан с необходимостью замены оборудования, вышедшего из строя. Поэтому общие продажи не падают, динамика рынка остается положительной, несмотря на экономический кризис и отсутствие погодных катаклизмов, которые могли бы повысить потребность в кондиционерах.

Эксперты прогнозируют, что на пике сезона 2021 может наблюдаться некоторое падение продаж. Частично оно будет связано со снижением объемов импорта кондиционеров из Европы, частично – с уменьшением спроса из-за роста цен. К началу 2022 года ситуация стабилизируется, рынок вернется в привычное состояние.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.