+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Российский ученый разработал кондиционер на солнечной энергии

Молодой ученый из Новочеркасска представил проект кондиционера, работающего на солнечной энергии. Инновация призвана обеспечить кондиционерами потребителей, не имеющих доступ к электросетям.

Принцип действия разработки основан на работе адсорбционного теплового насоса. Нагрев воды для образования пара в генераторе осуществляется водонагревателем на солнечных батареях. Кондиционер более экономичен по сравнению с конкурирующими установками – при равной мощности он будет требовать меньших затрат.

По оценкам экспертов, у изобретения есть большой потенциал как в техническом, так и в коммерческом плане. На первых этапах продукт охватит российский рынок, а в дальнейшем – может стать востребованным в странах с жарким климатом, где в избытке дешевая солнечная энергия.

В настоящее время проект находится на стадии прототипирования и оформления патента. Произведена оценка коммерческого потенциала и получена предварительная картина – какой объем рынка может охватить устройство, сколько потенциальных покупателей в России будут в нем заинтересованы.

На следующем этапе, после проведения дополнительных тестов, исследований и серии экспериментов, будет создан опытный образец.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.