+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Россоюзхолодпром прогнозирует дефицит хладагентов 

18 апреля вступили в действие новые правила ввоза ГФУ на территорию ЕАЭС, в соответствии с которыми импорт фреона становится лицензируемой деятельностью. В этой связи Россоюзхолодпром предупредил о вероятности дефицита хладагентов на российском рынке. 

Опасения промышленников связаны с процедурой получения лицензии, которая пока четко не определена. Поскольку ГФУ не производятся в России, то задержка партий вещества на таможне из-за отсутствия лицензий станет причиной срыва поставок. 

Как следствие, нехватка хладагентов на рынке может вызывать технические проблемы у предприятий, которые используют климатическое и холодильное оборудование. Запасов на складах поставщиков, по сообщениям экспертов, хватит приблизительно на месяц. Также они отмечают, что цены на фреон уже показывают рост.

По этому поводу представители отрасли направили письма в Минприроды, Росприроднадзор и ФТС. В ответ на них Минприроды сообщило, что лицензии на ввоз ГФУ будет оформлять Минпромторг на основании разрешительного документа, выданного Росприроднадзором. Срок выдачи лицензий – 15 дней. По мнению представителей министерств, высокого риска дефицита хладагентов нет.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.