+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Рынок кондиционеров в условиях пандемии: падение и новые тенденции

Консалтинговое агентство BSRIA пересмотрело прогнозы по продажам кондиционеров на 2020 и 2021 годы в связи с влиянием пандемии Covid-19. В глобальном отчете приведена оценка по разным категориям продуктов.

Приостановка производств и прерывание цепочек поставок привели к снижению по большинству категорий: продажи VRF упали на 4%, чиллеров — на 6%, сплит-систем — на 8%, крышных кондиционеров — на 12%. Вместе с тем, не все типы оборудования пострадали одинаково.

Поскольку людям пришлось работать из дома, на рынке кондиционирования для жилых помещений сложилась противоположная ситуация. Многие потребители вложили средства, сэкономленные на отдыхе и отпусках, в приобретение кондиционеров. Эта тенденция заметно проявилась в Европе и несколько смягчила падение для производителей. Как следствие, выросли онлайн-продажи бытовых кондиционеров. При этом рост интернет-торговли в целом вызвал спрос со стороны складского сектора.

По данным BSRIA, значительнее других просел сектор систем кондиционирования для небольших и средних коммерческих зданий: торговых точек, ресторанов, отелей и т.п. Основные типы оборудования, которые востребованы в этих сферах, — это большие блоки (свыше 5 кВт) и блоки VRF. 

Падение продаж в этой отрасли отчасти перекрыло увеличение спроса со стороны зданий, переоборудованных под госпитали, где устанавливались VRF со специальными системами вентиляции.

Анализ рынка показал и новые возможности. В первую очередь это оборудование, связанное с качеством воздуха в зданиях. BSRIA отметило рост интереса к продуктам, которые могут самоочищаться, вентилировать и очищать воздух. Некоторые производители запустили новые продуктовые линейки, чтобы ответить на этот запрос потребителей. Эксперты прогнозируют, что в ближайшей перспективе это будет важной тенденцией рынка. 

В секторе коммерческого оборудования сообщается об интересе к внедрению систем DX и DOAS, с возможностями зонирования, фильтрации рециркулируемого воздуха и очистки воздуховодов для снижения риска заражения в помещениях. Также выявлена востребованность встроенных датчиков и элементов управления, которые обеспечат мониторинг качества воздуха и сигнализируют о неисправностях. 

По материалам https://www.coolingpost.com/

Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.