+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

В Европе создают онлайн-платформу для торговли использованными хладагентами

В Европе будет запущена онлайн-платформа для торговли отработанными хладагентами на основе гидрофторуглеродов. Такая площадка позволит создать прозрачный рынок использованных фторированных газов, которые постепенно выводятся из обращения и становятся менее доступными.

Веб-сайт Retradeables станет единственной платформой, на которой будет реализована возможность продажи и покупки отработанных хладагентов в странах Европы. Функционалом сайта могут бесплатно воспользоваться все желающие сертифицированные компании. Участникам будут доступны предложения по сбору, утилизации и использованию фторированных газов, продавцы и покупатели смогут находить друг друга в несколько кликов.

Параметры спроса и предложения будут открытыми и прозрачными, в описании товаров планируют указывать полный набор характеристик: тип газа, его качество, объем, фиксированную цену и прочее. Разработка сервиса финансируется программой «Life» – инструментом ЕС для поддержки проектов в области охраны окружающей среды.

Платформа уже была протестирована в Чехии, Словакии, Венгрии – на сайте зарегистрировались и совершили сделки несколько участников рынка. В ближайшее время планируется официальный запуск проекта. В перспективе сервис станет основой для кругового обращения хладагентов с возможностью их восстановления до стандартных показателей.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.