+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

В Корее будут охлаждать ЦОД сжиженным природным газом

Две компании из Южной Кореи разработали технологию отвода тепла от серверов ЦОД с помощью сжиженного природного газа. В конце 2021 года партнеры заключили соглашение и запланировали совместную работу над проектом.

Разработчики планируют подготовить документацию по технико-экономическому обоснованию проекта, провести исследования относительно безопасности новой технологии, запустить прототип системы на одном из объектов неподалеку от Сеула.

Сжиженный природный газ (СПГ) в процессе регазификации поглощает большое количество тепловой энергии из окружающего пространства – это свойство будет использовано в системах охлаждения ЦОД. Изобретение корейских инженеров призвано снизить энергозатраты на охлаждение дата-центров на 60%. Кроме того, внедрение ноу-хау позволит значительно сократить опасные выбросы СО2 в атмосферу.

Авторы проекта намереваются сооружать дата-центры в непосредственной близости от заводов по производству сжиженного природного газа. Но такие предприятия располагаются, как правило, на большом удалении от населенных пунктов – в этих районах нет развитой оптоволоконной инфраструктуры. Более того, владельцев ЦОД может отпугнуть высокий уровень опасности заводов по производству СПГ. Но все эти сложности не останавливают корейских специалистов – они активно продвигают проект и возлагают на него большие надежды. 

По материалам telecombloger.ru

Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.