+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

В Уральском университете применили технологию оребрения труб лазером

Инженеры Экспериментально-производственного комбината и Инновационно-внедренческого центра при УрФУ разработали и опробовали технологии, которые позволяют изготавливать оребренные трубы и пластинчатые теплообменники с применением лазерной сварки.

Оребренные трубы применяются в разных отраслях промышленности, в том числе в производстве систем кондиционирования и отопления. Такие трубы выпускают многие заводы в России, однако инженерная группа из УрФУ впервые применила для их изготовления установку лазерной сварки. С ее помощью ребра привариваются сплошным швом и сливаются в цельную конструкцию с трубой, что повышает прочность и эффективность теплообмена. Технология применима для любого металла и труб различного диаметра.

Кроме того, в аналогичных изделиях обычно создается спиральное оребрение, тогда как разработанная технология позволяет располагать ребра вдоль трубы. Схожий тип оребрения ранее предлагали некоторые зарубежные производители. Однако они используют точечную конденсаторную сварку, что сложнее, дольше, дороже и не дает такого качества шва.

В производстве используется роботизированный сварочный комплекс, который позволяет изготавливать крупные сложные конструкци, обеспечивает точность позиционирования до 0,1 мм и в 3-5 раз повышает скорость выпуска.

На ЭПК уже изготовлена первая партия труб. Производственный процесс показал, что себестоимость продукции снижается на 50% по сравнению с импортными аналогами, при этом эффективность теплоотдачи труб повышается на 15%. Разработчики технологии оформили заявку на патент и начали прием коммерческих заказов.

По материалам sdelanounas.ru


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.