+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

Задержка мировых поставок кондиционеров связана с глобальной нехваткой грузовых контейнеров

Во всем мире наблюдаются перебои в поставках кондиционеров. Причина связана с логистическим кризисом, в частности – с глобальным дефицитом грузовых контейнеров. Имеющиеся ресурсы не позволяют удовлетворить возросший мировой спрос на климатическую технику.

В начале 2020 года, когда мир столкнулся с пандемией COVID-19, мировые продажи кондиционеров временно упали. Рынок ожил чуть позже с переходом бизнеса на удаленный режим – офисные сотрудники активно покупали сплит-системы для комфортной работы в домашних условиях. Пока европейские предприятия простаивали из-за карантинных ограничений, Китай стал главным мировым поставщиком.

Заводы КНР получали колоссальный поток заказов со всего мира. За 2020 год китайские производители продали 47 млн кондиционеров на сумму $7,4 млрд, объем экспорта вырос почти на 14% по сравнению с предыдущим годом.

Логистический кризис начался уже в середине прошлого года. Китайские поставщики ощутили острый дефицит контейнеров, а европейским и американским покупателям не хватало рабочей силы для приема грузов.

Проблема приобрела мировые масштабы, над ее решением работают все заинтересованные страны. Производители контейнеров расширяют производственные мощности, но этого оказывается недостаточно. В некоторых направлениях поставки задерживаются на срок более месяца, что крайне нежелательно для товаров сезонного спроса. Один из перспективных путей решения эксперты видят в организации локальных производств.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.