+7 (495) 638-53-84 пн-пт с 10:00 до 19:00
Горячая линия сервисной службы: 8 (800) 505-63-82
RU EN

За три года объем выбросов опасных фреонов снизился на 30%

Ученые выяснили, что в период с 2018 по 2020 год объем мировых выбросов наиболее опасных фреонов CFC-11 и CFC-12 снизился на 30%. Причиной специалисты называют эффективную борьбу властей Китая с нелегальными производителями фторсодержащих производных насыщенных углеводородов. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature.

На основании Венской конвенции об охране озонового слоя, ратифицированной в 1985 году, почти все страны ввели запрет на производство хлорфторуглеродов. По прошествии десятилетий этот запрет дал положительные результаты: ученые зафиксировали уменьшение озоновых дыр.

Но выяснилось, что при общемировом снижении вредных выбросов соединения CFC-11 и CFC-12 продолжают загрязнять атмосферу. Пока весь мир направлял усилия на защиту озонового слоя, в КНР и других странах Азии продолжали нелегально производить фреоны опасных типов. Власти Китая предприняли активные меры: провели комплексные проверки промышленных предприятий, выявили нарушителей и закрыли нелегальные заводы.

Результаты борьбы властей КНР с черным рынком опасных соединений решили оценить ученые из Бристольского университета. Исследование озонового слоя вдоль китайской границы и во всем мире показало, что за предыдущие три года выбросы CFC-11 и СFC-12 снизились на 30%, а именно – на 18 тысяч тонн.

Несмотря на позитивную динамику, прогнозы ученых не слишком оптимистичны. По мнению специалистов, даже полное закрытие всех нелегальных производителей не спасет ситуацию. Большие объемы CFC-11 и СFC-12 содержатся в стройматериалах, утеплителях, технике. В ближайшие десятилетия эти вещества продолжат поступать в атмосферу, разрушая озоновый слой.


Новости

Все новости
abc

Есть вопрос?
Свяжитесь с нами


Заполните форму, чтобы получить консультацию по продаже оборудования или техподдержке.